У жителей Москвы возникли проблемы с продлением сертификатов после третьей прививки

Общество >> 06.09.2021

1 июля в столице РФ началась ревакцинация. Третью прививку рекомендуется делать через шесть месяцев после последней прививки либо перенесенного заболевания. Как оказалось, у ревакцинировавшихся москвичей возникли проблемы с продлением срока действия сертификатов.

Сотрудница одной из московских IT-компаний сообщила «Коммерсанту», что ее сертификат был продлен через три недели. Женщине пришлось просить об этом несколько раз. Журналисты издания нашли похожие жалобы на форуме.

Многие компании мотивируют сотрудников к вакцинации. К примеру, привитые работники Альфа-банка, АЛРОСА и НЛМК вправе претендовать на бесплатные обеды, дополнительные дни отпуска и премии. Для этого прививка должна быть сделана не более шести месяцев назад. Данный факт работники подтверждают с помощью сертификата.

В техподдержке ЕМИС по этому поводу отметили, что продление сертификата при ревакцинации не предусмотрено. В ближайшее время это условие будет пересмотрено. По словам представителя ДИТ, срок действия QR-кода составляет один год. Таким образом, проблем с использованием кода не может возникнуть даже у первых вакцинированных.