Ревакцинированные жители Москвы начали получать персональные QR-коды

Общество >> 19.09.2021

На этой неделе в Москве была запущена оцифровка первых результатов программы ревакцинации, начавшейся 1 июля. По данным «Ведомостей», персональные QR-коды будут выдаваться в том числе жителям других российских регионов, ревакцинировавшихся в столице.

По словам заммэра А. Раковой, сервис был запущен 13 сентября. Ссылки на коды рассылаются ревакцинированным горожанам с помощью SMS-сообщений. Кроме этого, их можно получить на mos.ru. Для этого достаточно открыть личную медицинскую карту. Выданные ревакцинированным гражданам сертификаты автоматически дублируются на Госуслугах.

Помимо QR-кода, в сертификате указаны срок действия и номер. Документ составляется на двух языках. В Минздраве затруднились назвать сроки запуска системы выдачи сертификатов ревакцинированным россиянам по всей стране.

Жителям Москвы электронные сертификаты требуются для посещения культурных мероприятий вроде выставок и концертов. Заполняемость учреждений не должна быть больше 50%. Лимит на количество посетителей установлен на уровне 500 чел.