Каршеринговые операторы не смогли вернуться к работе 9 июня

Услуги >> 10.06.2020

8 июня С. Собянин анонсировал возвращение к работе каршеринговых операторов. Между тем сделать это полноценно они так и не смогли. Об этом сообщили сотрудники BelkaCar и «Яндекс.Драйв».

В соответствии с указом Собянина вернуться к работе сервисы каршеринга могут лишь при условии соблюдения требований Роспотребнадзора и Дептранса. Никаких инструкций каршеринговые операторы от Роспотребнадзора до настоящего времени не получили. В настоящий момент они работают в Москве с ограничениями. Минимальный срок аренды транспортного средства по-прежнему составляет 5 дней.

По словам соучредительницы BelkaCar Е. Макаровой, порядок работы каршеринга должен быть утвержден Роспотребнадзором. Этого до сих пор не сделано. Ни один из представленных на московском рынке каршеринговых операторов вернуться к нормальной работе не может. Макарова напомнила, что для сервисов проката самокатов и велосипедов, такси и общественного транспорта все ограничения упразднены. По сути, Роспотребнадзор проигнорировал указ С. Собянина.

Сервисы «Делимобиль» и YouDrive также работают в Москве с ограничениями. Представители операторов отмечают, что вернуть поминутную оплату аренды в свои приложения они могут в течение 15 минут после поступления документа из Роспотребнадзора.