Жителям Москвы стали доступны услуги велопроката

Услуги >> 07.04.2021

В Москве заработал сервис проката велосипедов. Об этом столичный Дептранс сообщил в Telegram.

В сообщении подчеркивается, что в 2021 году парк велопрокатного сервиса будет увеличен на 1 тыс. велосипедов. При этом половина из них будет иметь электрический привод. По состоянию на осень минувшего года парк велопрокатного сервиса оценивался в 6,5 тыс. велосипедов. Таким образом, их количество увеличится до 7,5 тыс. ед.

В Москве будет открыто 67 новых велопрокатных станций. Они будут работать в разных районах столицы. В частности, пункты велопроката будут открыты в Кузьминках, Измайлово и Перово.

В центре города, Строгино, Отрадном, Марьино и Академическом власти города планируют обустроить велополосы общей протяженностью порядка 100 км с целью обеспечения связности столичной велосети. На протяжении 2020 года жители Москвы брали в аренду велосипеды 5,7 млн раз.

4 апреля в столице заработал сервис аренды электрических самокатов. В этом году его парк будет увеличен до 10 тыс. транспортных средств. На московском рынке работают семь разных шеринговых операторов.

Ранее С. Собянин распорядился выделить операторам проката электрических самокатов субсидии. На них смогут претендовать ИП и коммерческие структуры, сдающие в аренду электрические самокаты физлицам в Москве. Субсидирование будет осуществляться за счет средств городского бюджета.