Власти Москвы разработали правила эксплуатации электрических самокатов

Мэрия Москвы решила урегулировать вопросы, связанные с эксплуатацией электрических самокатов. Об этом стало известно от главы Дептранса М. Ликсутова.

Во время движения по проезжей части эксплуатанты электросамокатов будут обязаны соблюдать ПДД. За этим будут следить инспекторы ГИБДД. В случае с тротуарами эксплуатантам будет запрещено передвигаться быстрее пешеходного потока. Максимальная скорость арендных транспортных средств будет ограничиваться на программном уровне.

Ликсутов отметил, что аварии с участием электросамокатов случаются в Москве довольно часто. В связи с этим мэрия решила разработать правила эксплуатации самокатов на электротяге. Ограничивать использование такого транспорта в города власти не планируют.

Мэрия договорилась с работающими в городе кикшеринг-сервисами об ограничении скорости самокатов в определенных зонах. К примеру, на территории парка Горького скорость арендных самокатов будет ограничиваться на уровне 15 км/ч. Ликсутов подчеркнул, что в Москве насчитывается свыше 50 зон ограничения скорости.

Проведенный SuperJob соцопрос показал, что 49% граждан поддерживают идею об установлении законодательных ограничений для эксплуатантов электрических самокатов. Против этой идеи выступили 23% респондентов.