Дептранс ограничил скорость передвижения арендованных самокатов

Услуги >> 22.05.2021

Во время перемещения клиентов кикшеринга по Сокольникам, Большой Лубянке, Театральному проезду, Парку Горького и ВДНХ на арендованных электросамокатах их скорость не будет превышать 15 км/ч. Она будет снижаться автоматически. Об этом сообщается в Telegram-канале Дептранса.

На данный момент скорость автоматически ограничивается на электросамокатах сервиса Whoosh. С кем еще планирует сотрудничать Дептранс, не сообщается.

По словам представителя Whoosh, при въезде в «медленную зону» скорость электрического самоката будет снижаться автоматически. Увеличить ее клиенты не смогут. Похожие скоростные ограничения действуют на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

В сервисе Urent по этому поводу отметили, что ограничение скорости до 15 км/ч уже введено на ВДНХ. Софт самокатов реагирует на определенные географические зоны. Таким образом, скорость транспортных средств снижается на уровне ПО. В ближайшее время количество «медленных зон» будет увеличено.

Осенью минувшего года руководство Дептранса выступило с предложение об ограничении скорости электрических самокатов до 20 км/ч. Кроме этого, в транспортном ведомстве предложили штрафовать владельцев такого транспорта за несоблюдение ПДД на 1,5 тыс. ру.