Базу данных Whoosh выставили на торги

Технологии >> 14.11.2022

Похитившие у кикшеринга Whoosh базу данных хакеры выставили ее на торги. Она включает в себя 7,3 млн строк. В базе имеются сведения о банковских картах клиентов сервиса аренды самокатов.

Помимо реквизитов платежных карт в базе содержатся адреса email, имена пользователей и их телефонные номера. Кроме этого, в базе данных есть промокоды. С их помощью услугами кикшеринга можно пользоваться на безвозмездной основе. По словам экспертов, допущенная компанией информационная утечка затронула значительную часть жителей РФ,

В начале месяца сервис аренды электросамокатов сообщил о пресечении хакерской атаки. Ее инициаторы пытались похитить персональные данные клиентов. Юристы Whoosh обратились за помощью к правоохранителям. В компании утверждали, что получить доступ к клиентским данным инициаторам кибератаки не удалось.

Whoosh считается самым быстрорастущим российским кикшерингом. Он представлен на рынках более чем 40 российских городов. Принадлежащий компании парк электросамокатов насчитывает 75 тыс. единиц транспортных средств.