Жители Москвы объявили войну сервисам аренды электросамокатов

Услуги >> 24.09.2021

Москвичей начали раздражать заполонившие улицы парковки электрических самокатов. К примеру, жители Патриарших Прудов добились запрета на работу в своем районе кикшеринга.

По словам экспертов, обилие электросамокатов на улицах Москвы объясняется инвестиционным бумом. Операторам кикшеринга вроде Whoosh и URent удалось привлечь миллиарды рублей. Чтобы показать инвесторам свою эффективность, сервисы аренды самокатов начали устанавливать парковки на каждом свободном клочке земли.

Это не могло остаться без внимания со стороны жителей столицы. В ход пошли «партизанские» методы борьбы с сервисами аренды. Граждане обмазывают электрические самокаты солидолом. К слову, похожие случаи вандализма были зафиксированы в Воронеже и Казани.

Эксперты отмечают, что «партизанские» акции являются тревожным сигналом для шеринговых сервисов. Опыт зарубежных государств показывает, на фоне недовольства общественности власти начинают вводить разного рода ограничения. К примеру, мэрия Парижа ограничила зоны парковок для электросамокатов. Введение ограничений в Китае привело к консолидации рынка. Десятки операторов кикшеринга были поглощены крупными корпорациями. По мнению экспертов, в нашей стране будет реализован китайский сценарий. В роли консолидирующего отрасль игрока может выступить «Яндекс», который уже работает на этом рынке.