Злостным нарушителям ПДД могут закрыть доступ к услугам каршеринга

Авто >> 04.06.2019

ГИБДД планирует запретить регулярно нарушающим ПДД водителям пользоваться услугами каршеринговых операторов. По словам представителя ГИБДД Р. Мишурова, в Российской Федерации будет создана единая база данных, в которую будут вноситься злостные нарушители ПДД. Операторы каршеринга смогут использовать эту базу при проведении проверок своих клиентов.
 
Мишуров подчеркнул, что злостные нарушители ПДД представляют угрозу для обычных граждан. В единую базу будут вноситься сведения о нарушениях, допущенных как российскими, так и иностранными водителями.
 
По данным Сбербанка, по итогам минувшего года совокупная аудитория работающих на российском рынке каршеринговых сервисов составила 229 тыс. чел., а средняя стоимость поездки — 260 руб.
 
По мнению лидера движения «Автомобилисты» В. Похмелкина, предлагаемый ГИБДД запрет может привести к появлению в России нелегального рынка аккаунтов. Проще говоря, злостные нарушители ПДД будут продолжать пользоваться услугами каршеринговых операторов по подложным аккаунтам. К слову, в ГИБДД не единожды акцентировали внимание на том, что арендные автомобили могут эксплуатироваться совсем не теми лицами, которые зарегистрированы в базе того или иного сервиса.