Власти Финляндии заинтересовались ВСМ Москва — Хельсинки

Услуги >> 20.01.2020

Финские власти заинтересованы в запуске поезда, способного доставлять пассажиров из столицы РФ в Хельсинки в течение шести часов. Об этом стало известно от финского министра В. Скиннари. На днях он побывал с рабочим визитом в Москве, где встретился с руководителем РЖД О. Белозеровым.

Скиннари отметил, что скоростной поезд в Хельсинки может быть запущен посредством продления ВСМ Москва — Петербург. Презентация этого проекта запланирована на 2022 год. Министр подчеркнул, что финское правительство заинтересовано в реализации этого проекта. Запуск скоростного поезда до Хельсинки будет способствовать увеличению туристического потока.

Проект ВСМ будет представлен РЖД в 2022 году. Летом прошлого года замглавы правительства М. Акимов оценил его стоимость в 1,5 трлн рублей. Во сколько обойдется продление ВСМ до столицы Финляндии, неизвестно.

Скиннари прилетел в Москву 15 января. По словам министра, новость об отставке Правительства РФ застала его врасплох. Для него она стала полной неожиданностью. В Москве финский чиновник встретился с М. Орешкиным, Д. Козаком и О. Белозеровым.