Названы сроки сдачи магистрали Москва — Петербург

Услуги >> 08.10.2019

Соединяющая Москву с Северной столицей ВСМ будет запущена РЖД в 2026 году. Об этом стало известно от представителя железнодорожной монополии Д. Катцына.
 
Во время выступления перед сенаторами Катцын подчеркнул, что ветка Москва — Санкт-Петербург станет частью большой ВСМ, которая будет проложена до Нижнего Новгорода. Госкомпания готова начать строительство первого участка, который свяжет столицу с Нижним Новгородом, уже сейчас. В этом случае линия может быть запущена в 2024 г.
 
На рассмотрении руководства РЖД находится четыре варианта прокладки ВСМ до Санкт-Петербурга. Максимальная скорость движения железнодорожных составов по магистрали будет достигать 400 км/ч. Стоимость билета на поезд из Москвы в Северную столицу будет составлять порядка 3 400 рублей.
 
Разработка проектной документации и проведение инженерно-изыскательных работ обойдутся РЖД в 30,6 млрд рублей. В целом в реализацию проекта будет вложено 1,5 трлн рублей. По словам замглавы правительства М. Акимова, курирующего транспортную отрасль, с финансовой моделью проекта власти еще не определились.