Москву и Петербург соединят высокоскоростной магистралью

Услуги >> 16.04.2019

В. Путин дал добро на возрождение проекта ВСМ Москва — Петербург. Возможность строительства этой железной дороги обсуждалась еще во времена СССР. Поддержать проект президента попросили врио губернатора А. Беглов и руководитель РЖД О. Белозеров. В РЖД подсчитали, что прокладка магистрали позволит увеличить пассажиропоток между двумя столицами в три раза. Эксперты оптимизма железнодорожной монополии не разделяют. По их мнению, проект будет неэффективным.
 
После запуска магистрали время в пути из Москвы в Петербург сократится до двух часов. Пассажиропоток вырастет до 33 млн чел. Обоснование проекта было готово в 2009 году. Оно уже согласовано с Главгосэкспертизой.
 
Финансовая модель проекта еще не определена. Эксперты отмечают, что в направлении Санкт-Петербурга ходят «Сапсаны». Чтобы новая магистраль имела адекватные сроки окупаемости стоимость билетов должна быть в три раза выше, чем на «Сапсанах». Даже если полностью отказаться от «Сапсанов», то к 2027 году пассажиропоток на новой ВСМ будет составлять максимум 7 млн чел. Прокладка магистрали обойдется в 700 млрд рублей. Таким образом, строительство ВСМ экономически нецелесообразно. Намного проще реконструировать действующие пути с целью увеличения скорости «Сапсанов» до 280 км/ч. В этом случае время в пути до Санкт-Петербурга сократится до 2,5 часа.