Чичваркин предложил обложить магазины новым налогом

Торговля >> 29.10.2019

По мнению экс-владельца «Евросети» Е. Чичваркина, все продажи в рознице необходимо облагать налогом. Он должен быть единственным. Ставка такого налога должна составлять «условно 10%».
 
Предприниматель отметил, что новым налогом необходимо облагать розничные продажи товаров, которые уже произведены и их ключевые свойства реализованы. При этом к оптовым продажам запасных частей и оборудования применять новый налог не нужно. За уклонение от уплаты 10-процентного налога необходимо предусмотреть наказание, которого нельзя будет избежать. Новый налог будет выступать в качестве основы пополнения казны. Больше никаких налогов нигде собирать не нужно.
 
Стоит отметить, что налог с продаж в нашей стране вводился два раза. В 1991 году власти установили 5-процентную пошлину, которая была упразднена в начале 1992 года. Во второй раз налог введен в 1998 году. Он носил региональный характер. Местные власти были вправе самостоятельно решать вопрос о его введении. Максимальная ставка не могла превышать 5%. Налог с продаж был отменен в Российской Федерации в начале 2004 года.