«Почта России» поможет IKEA с расширением географии продаж

Торговля >> 12.10.2018

Сокращение объема выручки в Российской Федерации заставило руководство IKEA заняться поиском новых источников увеличения продаж. Компания договорилась о сотрудничестве с «Почтой России». В следующем году IKEA начнет использовать инфраструктуру федерального почтового оператора для доставки интернет-заказов в отдаленные регионы России. По мнению экспертов, подобная практика позволит ритейлеру дополнительно зарабатывать каждый год по 300 млн рублей.
 
Номенклатура и количество товарных категорий партнерами не раскрываются, равно как и другие условия партнерства. Согласно заявлению руководителя IKEA в РФ П. Эрнтелла благодаря разветвленной сети «Почты России» товары компании станут доступны для всех россиян.
 
Магазины IKEA представлены в таких регионах, как Москва, Нижний Новгород, Омск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону и Республика Адыгея. Товары IKEA доставляются практически во все субъекты Российской Федерации. Названия партнеров ритейлером не раскрываются. На первых порах проект с федеральным почтовым оператором будет работать в нескольких регионах ЦФО в пилотном режиме.
 
По состоянию на конец августа в управлении IKEA находилось 367 магазинов, работающих в 30 государствах мира. В совокупной структуре продаж ритейлера на онлайн-продажи приходится 5,5%.