Тайна Лохнесского чудовища

Общество >> 07.01.2020
Лохнесское чудовище

Глубокое пресноводное озеро Лох-Несс, расположенное в Шотландии, привлекает внимание всех любителей необычного красивой легендой о живущем в нем доисторическом чудовище. Ему даже придумали имя – Несси, а в целях добыть доказательство существования этого удивительного зверя в Шотландии ежегодно прибывает огромное количество туристов.

Но пока так и неизвестно, что это за Лохнесское чудовище – уцелевший представитель доисторической фауны или хитрая выдумка местных жителей, решивших привлечь внимание к региону.

Упоминания о Несси

Самые старые упоминания о Лохнесском чудовище датируются первым веком нашей эры, когда в Шотландию прибыли римские легионы, но первое письменное свидетельство зафиксировано в шестом веке нашей эры. Легенда об обитающем в водах Лох-Несса чудовище прочно вошла в местный фольклор, и никто не воспринимал ее всерьез. Что, впрочем, неудивительно, т. к. даже революционные идеи, которые предложил миру Эйнштейн, тоже долгое время не находили принятия у широкого круга лучших умов планеты.

Однако в 1932 году чудовище было замечено снова, а в 1933 г. детальный рассказ о нем написала одна из газет. После этого тема Несси заинтересовала широкую публику и даже была детально освещена на телеканале BBC. С того момента Лох-Несское озеро стало местом паломничества огромных толп людей, надеющихся собственными глазами увидеть необычное существо.

Некоторым это действительно удалось, и в конце 50-х годов 20 века была выпущена книга, собравшая 127 рассказов очевидцев, которые описывали увиденные ими необычные события. Все эти факты у скептиков вызывали лишь насмешки, но впоследствии ряд туристов сумели сделать фото и видео, а также получить снимки со спутников, которые заставили признать, что нечто в этом озере все-таки есть.

Современные доказательства

В 2016 году ученые из Великобритании при помощи специально сконструированного робота, использующего гидролокацию, провели тщательное изучение озера, в результате чего никаких чудовищ там найти не удалось. Однако по одной из версий, робот мог пропустить систему расщелин и пещер, куда прячется пресловутый монстр. Ученые исключают такую возможность, но все-таки теоретически вероятность этого есть.

К тому же многие представители современной науки открыто признают, что ряд доказательств о существовании Несси выглядят крайне убедительными и объяснить их чем-то, кроме как существованием некоего реликтового плезиозавра, практически невозможно. То есть ситуация та же, что и с другими удивительными явлениями. Например, невидимка, как показывают многочисленные свидетельства, существует, но объяснить этот феномен ученые не могут, хотя и отрицать тоже уже не берутся.