В Group-IB отказываются комментировать ход расследования по «Голосу.Дети»

Общество >> 10.05.2019

Участвующие в расследовании голосования в телепередаче «Голос.Дети» сотрудники Group-IB отказываются давать какие-либо комментарии до его полного завершения. Ранее руководство «Первого канала» привлекло компанию Group-IB для верификации итогов голосования.

Напомним, что победительницей конкурса стала М. Абрамова — дочь предпринимателя Я. Абрамова и певицы Алсу. Свои голоса за нее отдали 56,5% телезрителей. По словам руководителя «Первого канала» К. Эрнста, Абрамовой удалось набрать больше SMS-сообщений и телефонных звонков, чем всем остальным участникам конкурса. Эрнст назвал отрыв Абрамовой от других конкурсантов «аномальным».

В конце прошлого месяца к расследованию результатов «аномального голосования» были привлечены эксперты Group-IB. В настоящий момент они проводят независимое расследование. По его итогам они дадут оценку IT-безопасности системы подсчета зрительских голосов.

По словам главы Group-IB И. Сачкова, специалистам предстоит определить, существует ли в природе техническая возможность подтасовки результатов голосования. Они уже выяснили, что «аномально» за дочь Алсу голосовали в таких регионах, как Москва, Московская область, Кировская, Калининградская и Курская область.