2ГИС сообщил о всплеске телефонных звонков в аптеки

Аналитика >> 26.10.2020

Согласно данным картографического сервиса 2ГИС на минувшей неделе количество телефонных звонков в аптеки увеличилось на 70% в сравнении с предыдущей неделей. Число телефонных звонков оказалось сопоставимым с первой неделей апреля. Напомним, что тогда в России был введен изоляционный режим.

Лидерами по приросту звонков среди городов-миллионников оказались Волгоград (+78%), Самара (+80%), Воронеж (+95%), Омск (+131%) и Новосибирск (+151%). Что касается Москвы, то в течение минувшей недели количество телефонных звонков в аптеки в столице увеличилось на 15%.

По словам руководителя аптечного ритейлера «Неофарм» Е. Нифантьева, во многих российских регионах противовирусные препараты пользуются ажиотажным спросом. Их востребованность обусловлена не только сезоном простуд, но и коронавирусной эпидемией. В большинстве случаев ажиотажный спрос связан с назначенным врачами лечением либо со стремлением потребителей сформировать достаточный запас лекарств.

В аптечной сети «36,6» по этому поводу отметили, что в течение трех недель количество звонков на горячую линию увеличилось на 39%.

По данным 2ГИС, наибольшим спросом у россиян сейчас пользуются арбидол, азитромицин, левофлоксацин, парацетамол и цефтриаксон.