Результаты «Голос.Дети» отменены

Общество >> 17.05.2019

«Первый канал» признал недействительными результаты голосования «Голос.Дети». Специалисты Group-IB смогли установить, что при голосовании за участников конкурса в финале применялась автоматизированная рассылка SMS. Боты отправили с фейковых номеров свыше 8 000 сообщений.
 
Эксперты Group-IB изучили программы технического сопровождения процесса голосования, а также подвергли анализу SMS- и IVR-трафик. В текст SMS-сообщений, которые рассылались ботами, попала часть кода из которой следует, что автоматизированное голосование велось в пользу М. Абрамовой, родной дочери предпринимателя Я. Абрамова и Алсу. Инициаторы накрутки зрительских голосов задействовали для этих целей 300 телефонных номеров.
 
В ходе расследования в одном из российских регионов была обнаружена подозрительная активность голосования. О каком именно регионе идет речь, специалисты Group-IB не сообщают. Для осуществления IVR-звонков использовались уникальные номера. В общей сложности боты совершили с таких номеров свыше 30 тыс. телефонных звонков. Расследование хода голосования будет завершено к концу мая. В компании предупредили, что любые сведения о голосовании регионов, которые будут обнародованы не от имени Group-IB, необходимо считать недействительными.