Эрнст предрек крах онлайн-платформам, фокусирующимся на съемках телесериалов

Аналитика >> 17.09.2020

По мнению руководителя «Первого канала» К. Эрнста, большинство представленных на российском рынке онлайн-платформ в будущем ждет крах. Они стремятся производить исключительно телесериалы. Между тем интерес к телесериалам «в стиле HBO» проявляют лишь 5,7% россиян.

Говоря об интернет-телевидении, Эрнст отметил, что от обычного телевидения оно отличается меньшим числом ограничений. Кроме этого, у интернет-телевидения отсутствует сетка вещания, которая является настоящей проблемой для классического телевидения. По словам главы «Первого канала», онлайн-платформы не располагают достаточным объемом высококачественного контента. Из-за этого они не могут составить достойную конкуренцию крупным ТВ-холдингам.

Эрнст отметил, что за последнее время собственники онлайн-платформ получили много «лишних денег», однако расходовать их они не спешат. Как правило, деньги тратятся на съемки телесериалов. Между тем собрать с их помощью максимальную аудиторию нельзя. Дело в том, что такой контент интересен только 5-7% зрителей. Производство сериалов занимает много времени. К моменту выхода проекта предпочтения аудитории могут поменяться.

В прошлом году Эрнст прогнозировал, что реклама вернется на телевидение из интернета на протяжении двух лет. До настоящего времени этого так и не произошло.