Вашингтон анонсировал встречу Трампа с Путиным

Политика >> 25.06.2019

Согласно заявлению представителя Белого дома, сделанному им во время телефонного брифинга, Д. Трамп намерен встретиться в Осаке с российским лидером В. Путиным. Во время встречи президенты обсудят вопросы, связанные с Украиной, Сирией и Ираном, а также контролем над вооружениями.
 
Помимо Путина, глава США планирует встретиться на полях саммита G20 с руководителем индийского правительства Н. Моди, турецким президентом Р. Эрдоганом, главой КНР С. Цзиньпинем и немецким канцлером А. Меркель. Точные даты и места встреч американского президента с указанными персонами названы представителем Белого дома не были. График Трампа все еще согласовывается.
 
На минувшей неделе Трамп лично анонсировал встречу с российским президентом. По словам американского лидера, он хочет наладить отношения с Москвой. При этом представители Кремля не единожды заявляли о том, что встреча двух президентов в Осаке все еще не согласована. Якобы никаких сообщений по этому поводу из Вашингтона пока не поступало. В Кремле не исключали, что Трамп и Путин могут встретиться в Осаке «на ногах».
 
Встреча лидеров G20 в Японии откроется 28 июня. Украинского президента В. Зеленского на нее не пригласили.