Путин пообщался с американским президентом по телефону

Политика >> 01.08.2019

Накануне вечером между российским и американским президентами состоялся телефонный разговор. По словам пресс-секретаря президентской администрации США Х. Гидли, Путин и Трамп затронули в разговоре тему лесных пожаров в России, а также двухстороннюю торговлю.
 
Согласно сообщению Кремля инициатором телефонного разговора выступил Вашингтон. Трамп позвонил российскому лидеру, чтобы предложить помощь США в тушении пожаров. Путин расценил заявление Трампа, как предложение к возобновлению полноценных отношений между РФ и США. Президент РФ поблагодарил американского лидера за предложенную помощь. По словам Путина, он воспользуется предложением Трампа, если в этом возникнет необходимость.
 
Последняя встреча между двумя главами государств состоялась в Осаке в конце июня. Путин и Трамп признали, что улучшение отношений между Россией и США отвечает интересам всего мирового сообщества. По словам Д. Пескова, президенты договорились совместно работать «по острым вопросам» вроде находящихся в американских тюрьмах россиян. Песков попросил набраться терпения и посмотреть, что будет дальше.