Москву ждут санкции за керченский инцидент — Bloomberg

Политика >> 17.02.2019

Официальный Брюссель хочет наказать Москву за задержание украинских моряков в прошлом году. Согласно данным Bloomberg экономические ограничения будут введены ЕС в отношении восьми граждан Российской Федерации.
 
Источники агентства утверждают, что новые санкции могут быть согласованы во время встречи глав Министерств иностранных дел государств — членов Европейского союза, которая состоится на следующей неделе. Назвать фамилии российских граждан, которые будут включены Брюсселем в санкционный перечень, источники Bloomberg отказались.
 
Ранее журналисты FT писали, что вопрос санкций за керченский инцидент будет обсуждаться 18 февраля во время встречи руководителей МИДов. Итоговый документ может быть утвержден по истечении нескольких недель после встречи министров. По вопросам новых ограничительных мер Брюссель контактирует с Вашингтоном. Собеседники FT полагают, что в санкционный список могут быть включены не только физические, но и юридические лица.
 
На этой неделе на рассмотрение сената был передан новый санкционный законопроект. Согласно документу в санкционный перечень США могут быть включены 24 сотрудника ФСБ, которые имеют отношение к задержанию украинских моряков.