В Росгвардии прокомментировали введенные против Золотова санкции

Политика >> 17.03.2019

Включение руководителя Росгвардии В. Золотова в санкционный перечень канадского правительства не окажет какого-либо влияния на деятельность ведомства, в том числе за рубежом. Об этом журналистам ТАСС сообщил представитель Росгвардии В. Грибакин.
 
Грибакин подчеркнул, что перед Росгвардией стоят задачи по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В связи с этим ведомству приходится взаимодействовать с правоохранителями из других государств мира, т. к. террористическая угроза границ не знает.
 
На этой неделе канадское правительство вслед за властями США и ЕС расширило ограничительные меры, действующие в отношении Российской Федерации. Санкции были усилены в ответ на аннексию Крымского полуострова и агрессивные действия РФ в Керченском проливе. В прошлом году российские пограничники задержали в проливе три украинских корабля. ФСБ обвинила украинских моряков в нарушении границы и невыполнении законных требований пограничников.
 
Помимо главы Росгвардии, санкции были введены канадским правительством в отношении руководителя «Роснефти» И. Сечина, главы Внешторгбанка А. Костина и экс-руководителя РЖД В. Якунина. Из числа юридических лиц в санкционный перечень Канады были включены «Мостотрест», «Сухой», «Стройгазмонтаж», «Туполев», «Силовые машины» и еще десять российских компаний.