ЕС решил включить «Тинькофф» в перечень подсанкционных юрлиц

Финансы >> 15.02.2023

Официальный Брюссель раскрыл детали 10-го пакета санкционных мер. По данным Bloomberg, ограничительные меры будут введены Евросоюзом в отношении «Тинькофф», Росбанка, Альфа-банка и ФНБ. После начала СВО власти США ввели запрет на осуществление любых операций с ФНБ, Минфином и ЦБ.

О том, что ЕС может включить Альфа-банк в список подсанкционных юрлиц, журналисты Politico сообщили в середине февраля. С весны в отношении банка действуют американские санкции.

В конце минувшего года экономические ограничения в отношении Росбанка и миллиардера В. Потанина были введены Минфином США. «Тинькофф» сумел избежать санкций. Бывший владелец банка О. Тиньков стал фигурантом санкционного перечня Великобритании весной 2022 года. Он продал 35-долю TCS Group аффилированной с Потаниным компании «Интеррос».

По данным Reuters, власти США заняты поиском российских банков, которые можно включить в список подсанкционных юрлиц. На текущий момент доля заблокированных Вашингтоном активов банковского сектора РФ составляет порядка 80%.