Банк Авдеева отключат от SWIFT

Финансы >> 04.05.2022

В рамках грядущего санкционного пакета Еврокомиссия выступила с предложением об отключении от SWIFT еще двух российских кредитных организаций. Речь идет о МКБ бизнесмена Р. Авдеева и государственном РСХБ. По данным Politico, в шестой пакет также войдут ограничения в отношении Сбера.

О том, что от SWIFT отключат новые российские банковские учреждения, ранее заявил главный европейский дипломат Ж. Боррель. Напомним, что доступа к SWIFT уже не имеют такие российские банковские учреждения, как «Открытие», ВТБ, ПСБ, ВЭБ, Новикомбанк, «Россия» и Совкомбанк.

С момента начала «спецоперации» официальный Брюссель утвердил пять санкционных пакетов. В настоящий момент европейские чиновники заняты подготовкой шестого. Источники Politico сообщили, что в новый пакет войдет запрет на поставки нефти из РФ. По данным WSJ, нефтяное эмбарго будет введено на протяжении шести месяцев. Ближе к концу года страны ЕС прекратят закупать у российских компаний нефтепродукты. Таким образом, ничего хорошего российской экономике новый санкционный пакет не сулит.