МКБ договорился о поглощении «Кольца Урала»

Финансы >> 03.12.2020

Юристы МКБ направили на рассмотрение ФАС ходатайство о покупке кредитной организации «Кольцо Урала». По величине активов она занимает 104-е место в стране. Банк контролируется компанией УГМК. Приобретение небольшого банка позволит МКБ расширить географию бизнеса. Кроме этого, руководство столичного банковского учреждения рассчитывает на синергию с УГМК.

По словам руководителя УГМК А. Козицына, переговоры с МКБ о продаже «Кольца Урала» ведутся с начала года. Сделка с МКБ должна привести к синергетическому эффекту.

И. Алексеев из «Эксперт РА» по этому поводу отметил, что бизнес МКБ сконцентрирован в московском регионе. Руководство банка пытается расширить его географию. Приобретение уральской кредитной организации даст возможность МКБ увеличить клиентскую базу, а также повысить узнаваемость своего бренда.

«Кольцо Урала» станет вторым по счету активом, купленным МКБ у УГМК. В начале осени банк попросил ФАС согласовать сделку по приобретению 100-процентного пакета НПФ «УГМК-Перспектива». Минувшей весной МКБ вложился в покупку банков Руснарбанк и «Веста». Они обошлись ему в 2,9 и 1,08 млрд руб. соответственно.