Бывший сотрудник ВЭБ обвинен в манипулировании торгами

Финансы >> 06.12.2019

Центробанк обвинил экс-работника ВЭБ.РФ Н. Бычкова в манипулировании парами EURRUB и USDRUB на Мосбирже. Об этом сообщается на веб-ресурсе регулятора.
 
В минувшем году Бычков в течение двух месяцев на систематической основе заключал сделки с компанией Fengda. На тот момент у него были полномочия на совершение конверсионных операций и ведение на торгах открытой валютной позиции госкорпорации.
 
Суть манипуляций сводилась к тому, что компания Fengda продавала или отчуждала иностранную валюту на рыночных условиях. После этого она выставляла ограниченные заявки на закрытие свеженабранных позиций по более высоким ценам. Как только компания набирала позицию, действующий от имени государственной корпорации Бычков выставлял заявки. Их исполнение влекло за собой изменение стоимости валюты до уровней заявок Fengda. Благодаря этому контрагент Бычкова закрывал свои позиции с прибылью.
 
Специалисты Центробанка установили, что Бычков и Fengda использовали описанную выше схему для заключения более 50 серийных сделок. По их итогам совокупный заработок Fengda превысил 49 млн рублей.
 
В ВЭБ.РФ по этому поводу отметили, что Бычков был уволен из корпорации в конце лета прошлого года из-за обнаруженных по результатам внутренней проверки нарушений.