Центробанк анонсировал возвращение на валютный рынок

Финансы >> 27.01.2019

С 1 февраля Центробанк намерен возобновить закупку валюты. Напомним, что в период август — декабрь минувшего года Банк России не закупал валюту для нужд Минфина из-за высокой волатильности курса рубля. Связанные с этим потери валютных средств регулятор планирует компенсировать в течение следующих трех лет.
 
По словам Н. Орловой из Альфа-банка, выход Центробанка на валютный рынок не даст возможности рублю избыточно укрепляться. Согласно бюджетному правилу каждый месяц Минфин направляет сверхдоходы, полученные от реализации нефти по цене свыше 40 USD, на приобретение валюты. Валютные средства используются финансовым ведомством для пополнения резервов и снижения зависимости национальной валюты РФ от нефтяных котировок. Банк России выступает в роли агента министерства. Именно Центробанк покупает для финансового ведомства валютные средства на открытом рынке.
 
В конце лета прошлого года руководство регулятора ввело мораторий на закупку иностранной валюты, поскольку волатильность курса рубля сильно повысилась на фоне возможности введения США новых ограничительных мер. Решение о возвращении на валютный рынок было принято руководством ЦБ 14 декабря. Во время действия моратория валюта приобреталась Минфином напрямую у Центробанка. Таким образом, на открытый рынок эти валютные средства не попадали.
 
Аналитики Райффайзенбанка подсчитали, что из-за введенного в прошлом году моратория Центробанк не купил валюты на 2,07 трлн рублей.