Как избежать блокировки счета при выборе контрагента

Услуги >> 20.03.2021

Согласно статистике, каждая пятая компания в России сталкивалась с блокировкой своего расчетного счета на основании 115-ФЗ. При этом причин может быть огромное множество. Одной из самых распространенных является работа с недобросовестными партнерами. Что это значит, как защитить свой бизнес и как должна по закону проходить работа с контрагентами, разбираемся в статье.

Что такое «недобросовестный контрагент»?


Неблагонадёжный контрагент – это юридическое лицо, которое не исполняется свои обязательства в полном объеме перед партнерами и государством. Такие организации могут оказывать фиктивные услуги, исполнять принятые на себя обязательства с отклонением сроков, а также уклоняться от уплаты налоговых платежей.

Каковы основные признаки ненадежности юридического лица?


Организации следует насторожиться в следующих случаях:
  1. Контрагент отказывается предоставлять полный комплект документов для совершения сделки. К таким документам относятся как учредительные бумаги (устав, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, приказы о назначении генерального директора и т.п.), так и лицензии на совершение определенной деятельности.
  2. Отсутствие совпадений сведений в предоставленных документах с информацией из официальных источников.
В качестве других косвенных признаков выступают регистрация организации по массовому адресу, неблагонадежная личность руководителя, небольшое количество сотрудников при большом масштабе бизнеса и т.п.

Как минимизировать риск взаимодействия с ненадежным партнером и обезопасить свой расчетный счет от блокировки?


Чтобы снизить риски при работе с контрагентами, их проверку следует сделать неотъемлемой частью работы организации. Она должна касаться контроля как его правового статуса, так и налогового.

Первое, что подлежит проверке – это действительность работы компании. Для этого достаточно запросить выписку из ЕГРЮЛ. Она формируется на основании данных ИНН организации. Из выписки легко будет понять является ли организация действующей и неликвидированной, узнать сферу деятельности, а также данные ее учредителей и генерального директора.

При проверке контрагента также особо важно получить информацию о судебных процессах, в которых участвовала компания. Это может играть большую роль в обеспечении финансовой устойчивости организации. Все сведения о делах, рассматриваемых арбитражными судами с 1996 года, можно найти на сайте Картотеки арбитражных дел.

С помощью сайта Федеральной службы судебных приставов можно проверить выступал ли контрагент ответчиком по какому-либо исполнительному производству.

Для предотвращения ситуации блокировки счета важно, чтобы контрагент платил налоги в полном объеме и в установленные законом сроки. Проверить данные сведения можно на официальном сайте ФНС.

Это перечень официальных и доступных широкому кругу пользователей источников информации о проверки благонадежности любой организации, работающий на территории страны. Они предоставляют конкретные факты о деятельности компании для принятия решения о порядке работы с партнерами.