Сбербанк не может позволить себе оставаться просто банком — Г. Греф

Финансы >> 28.11.2019

В случае установления Центробанком запрета на создание кредитными организациями банковских экосистем государство будет вынуждено ввести дополнительное регулирование деятельности крупных IT-компаний, работающих на банковском рынке. Это следует из заявления Г. Грефа.
 
Банкир отметил, что Сбербанк не может позволить себе оставаться просто банком, как это хочется регулятору. Если же его заставят это сделать, то уже через несколько лет Центробанку придется заниматься регулированием деятельности хайтек-гигантов, занимающихся банковским делом.
 
На этой неделе Банк России обнародовал доклад о развитии конкуренции на банковском рынке. В документе подчеркивается, что развитие экосистем на базе кредитных организаций может оказать негативное влияние на конкурентную среду.
 
По словам Грефа, Сбербанк занимается созданием собственной экосистемы с целью нанесения упреждающего удара IT-гигантам, занимающимся предоставлением финансовых услуг. Топ-менеджер напомнил, что в прошлом году практически все технологические гиганты вроде Amazon, Facebook и Google обзавелись банковскими лицензиями. На горизонте ближайших десяти лет они появятся «на нашей поляне и съедят нас» — заключил банкир.