Руководители крупнейших банков предостерегли ЦБ от жесткого регулирования экосистем

Финансы >> 22.07.2021

Предложенный Центробанком формат регулирования экосистем может привести к нарушению нормативов достаточности капитала более чем 100 банками. Больше всего пострадают розничные игроки, имеющие большое количество филиалов. Им придется закрыть отделения в небольших городах. Это следует из письма на имя Э. Набиуллиной, подписанного главой Сбера Г. Грефом, главой ВТБ А. Костиным и председателями правлений ГПБ и «Открытия» А. Акимовым и М. Задорновым.

23 июня регулятор обнародовал доклад, в котором содержались предложения о введении новых ограничений для развивающих экосистемы кредитных организаций. В России развитием экосистем занимаются Сбер, «Тинькофф» и ВТБ. Предложенный ЦБ формат регулирования коснется всех рыночных игроков, на балансе которых находятся непрофильные активы.

К 2023 году для банков будет установлен риск-чувствительный лимит. Речь идет о предельной доле вложений банковских учреждений в иммобилизованные активы относительно их капитала. Авторы обращения подсчитали, что 190 из 377 кредитных организаций не впишутся в РЧЛ. Для исправления ситуации им придется вычесть 1,75 трлн руб. из капитала. Это приведет к тому, что банки окажутся не в состоянии соблюдать нормативы достаточности капитала.