«Трасту» удалось вернуть долги на 230 млрд

Финансы >> 13.02.2019

«Траст», ставший базой для Фонда непрофильных активов, продолжает аккумулировать на своем балансе непрофильные активы и «плохие» кредиты санируемых регулятором кредитных организаций. В прошлом году на баланс банка было передано реальных активов и денежных средств на 230 млрд рублей. Порядка 100 млрд рублей из этой суммы пришлось на активы группы «Открытие холдинг». Совокупная стоимость находящихся на балансе "Траста" активов оценивается в 2,07 трлн.
 
Валовую стоимость активов «Траста» президент банка А. Соколов оценивает в 1,7 трлн рублей. Так, Рост банк передал «Трасту» активов на 780 млрд рублей, «ФК Открытие» — на 440 млрд, Автовазбанк — на 340 млрд, Бинбанк и три НПФ «Открытия» — на 93 млрд, а «Росгосстрах» — на 30 млрд.
 
Основная задача учрежденного на базе банка фонда сводится к управлению имущественными активами. Часть из них будет дофинансирована за счет находящихся под контролем ФКБС здоровых банковских учреждений, часть — ликвидирована. В будущем руководство Центробанка рассчитывает произвести отчуждение «переупакованных активов» в пользу рыночных инвесторов.