Сбер продолжает закрывать отделения вопреки рыночным трендам

Финансы >> 21.05.2023

Согласно данным ЦБ общее количество работающих в России банковских отделений без учета Сбера составляет 12 090. Впервые с 2021 года оно превысило количество банковских отделений Сбера (12 070). Это стало возможным благодаря сокращению крупнейшим банком страны своей филиальной сети.

В сентябре прошлого года Сбер закрыл 527 отделений. В течение последующих нескольких месяцев было закрыто еще порядка 60 отделений. В последний раз рост числа банковских отделений у Сбера можно было наблюдать в 2019 году.

С начала года Сбер закрыл 186 банковских отделений. Количество открытых отделений при этом составило 8. В частности, два отделения кредитная организация открыла в Крыму. У остальных банков количество отделений увеличилось с начала года на 122.

На присоединенных территориях в 2023 году банки открыли 136 отделений. В результате их общее количество возросло до 349 отделений.

Сокращение филиальной сети в Сбере объясняют замещением стационарных офисов в сельской местности банкоматами, мобильными офисами и сервисами по обналичиванию средств на кассах магазинов. В городах банк закрывает в основном отделения с небольшим клиентопотоком при условии наличия в шаговой доступности более крупного филиала.