Центробанку не понравились предложения рыночных игроков, направленные на борьбу с «зарплатным рабством»

Финансы >> 01.02.2019

Согласно заявлению Э. Набиуллиной большинство российских граждан вынуждено получать заработную плату в банке, выбранном работодателем. По сути, речь идет об обыкновенном «зарплатном рабстве». Не так давно несколько работающих в Российской Федерации банковских учреждений выступили с предложениями, направленными на борьбу с этим явлением. После их изучения специалисты Центробанка пришли к выводу, что они содержат больше минусов, нежели плюсов.
 
Закон, преследующий своей целью упразднение «зарплатного рабства», вступил в силу четыре года назад, однако фактически он не действует. Закон позволяет наемным работникам самостоятельно выбирать банки для получения заработной платы. Между тем большинство жителей нашей страны, как и прежде, получают заработные платы в кредитных организациях, выбранных работодателями.
 
Меры по борьбе с «зарплатным рабством» были предложены замглавы правления Альфа-банка В. Сениным. Топ-менеджер предложил регулятору создать в России единый зарплатный сервис. Это позволит демонополизировать зарплатный рынок, который на сегодняшний день фактически пребывает под контролем банков с государственным участием. Предложение Сенина было поддержано руководителем «Тинькофф банка» О. Хьюзом.
 
По словам Набиуллиной, создание такого сервиса не представляется возможным без крупных вложений со стороны коммерческих банков. При этом самому регулятору придется потратиться на создание инфраструктуры по обеспечению безопасности личных данных россиян. Глава Центробанка назвала предложенный банкирами проект дорогим.