Депутаты пообещали покончить с «зарплатным рабством»

Финансы >> 12.02.2019

Законопроект, направленный на ликвидацию в России «зарплатного рабства», будет подготовлен до конца текущего года. Об этом журналистам «Известий» сообщил глава комитета по финансовому рынку А. Аксаков.
 
Парламентарий отметил, что в настоящий момент возглавляемый им комитет обсуждает с Ассоциацией банков «Россия» различные варианты решения данной проблемы. Аксаков подчеркнул, что вопрос «зарплатного рабства» в кредитных организациях из ТОП-40 может быть решен технологически. В конце прошлого месяца Центробанк запустил в тестовом режиме систему быстрых платежей. Она позволяет клиентам различных банков переводить средства друг другу по телефонным номерам.
 
Аксаков открыто признал тот факт, что проблема «зарплатного рабства» должна быть решена не только технологически, но и на уровне федерального законодательства.
 
В прошлом месяце представители частных кредитных организаций пожаловались депутатам Государственной думы на монополизацию рынка зарплатных проектов банками с государственным участием. Банкиры предложили парламентариям создать в России единый расчетный центр, который возьмет на себя начисление заработных плат наемных работников на банковские карты. В Центробанке это предложение сочли дорогостоящим.