Банки обяжут подключиться к СБП Центробанка

Финансы >> 13.03.2019

Депутаты ГД рассмотрели в первом чтении законопроект, позволяющий Центробанку обязать работающие в стране кредитные организации подключиться к своей системе быстрых платежей. Напомним, что СБП ЦБ была запущена в России в конце февраля. Система позволяет осуществлять денежные переводы клиентам разных банков по телефонным номерам.
 
По словам руководителя комитета по финансовому рынку А. Аксакова, на российском рынке есть монопольные банки, внутри которых уже действуют подобные системы. Между тем внешние переводы из них обходятся клиентам слишком дорого. Покончить с подобной практикой можно единственным способом — обязать все банки подключиться к системе ЦБ.
 
Стоит отметить, что собственная система денежных переводов есть у Сбербанка. В начале года в ЦБ по этому поводу отмечали, что государственная кредитная организация контролирует 94% российского рынка денежных переводов. Из сторонних банковских учреждений к системе Сбербанка подключен лишь «Тинькофф банк».
 
После принятия законопроекта Сбербанк потеряет доходы о внутрибанковских и межбанковских платежей. До конца текущего года подключенные к СБП банки смогут использовать систему бесплатно. Со следующего года они начнут уплачивать комиссию в размере 0,5–6 руб.