Альфа-банк начал удерживать комиссию за переводы в СБП
Со 2 марта Альфа-банк начал удерживать комиссию со своих клиентов, осуществляющих переводы по телефонным номерам через СБП. Об этом сообщается на веб-ресурсе кредитной организации.
Из сообщения следует, что комиссия будет удерживаться лишь в том случае, если месячная сумма переводов превышает 20 000 рублей. Ее величина составит 1,5%. Переводы до 20 000 рублей в месяц можно по-прежнему осуществлять на безвозмездной основе.
Принадлежащая Центробанку СБП дает возможность клиентам разных кредитных организаций переводить средства по телефонным номерам. В прошлом году использование системы для подключенных к ней банков было бесплатным. В этом году Банк России начал удерживать с них комиссию. Банкиры ответили тем же: они начали взимать комиссию со своих клиентов. В связи с этим руководство ЦБ приняло решение об отмене с 1 апреля ранее установленной комиссии. Она не будет удерживаться с кредитных организаций до 30.06.2022.
В Центробанке рассчитывают, что после отмены комиссии работающие в СБП банковские учреждения начнут предлагать своим клиентам нулевую комиссию. В случае с Альфа-банком этого не произошло. Несмотря на полученные от регулятора поблажки, банк установил для своих клиентов комиссию за переводы по телефонным номерам. Помимо Альфа-банка, комиссии за переводы через СБП удерживаются с клиентов «Русского стандарта», Райффайзенбанка и еще нескольких кредитных организаций.
Рекомендуем по теме:
РЖД выставила на торги высотку в «Москва-Сити»
Охлаждение рынка труда негативно сказалось на выручке HeadHunter
Зачем компаниям нужна система внутреннего контроля: ее польза и особенности
Желающих купить небоскреб РЖД в Москве так и не нашлось
Пиццерия «Вкусвилла» в центре Москвы прекратила работу
Ленинградский вокзал возобновил работу после завершения реконструкции
Сбер начнет использовать в GigaChat чипы китайского производства





