Райффайзенбанк намерен взимать с клиентов 1,5% за переводы в системе ЦБ

Финансы >> 12.07.2019

Запущенная Центробанком СБП может утратить свою привлекательность, если переводы в ней будут обходиться клиентам, как карточные. В этом месяце Райффайзенбанк ввел комиссию. Банк удерживает 1,5% за переводы от 10 000 руб. Еще несколько крупных банков планируют ввести свои комиссии с 1 сентября. По мнению экспертов, очень важно, как на демарш банкиров отреагирует руководство регулятора. Если такой реакции не последует, то этот тренд может распространиться на весь российский банковский рынок.
 
Отметим, что до недавнего времени осуществлять переводы в СБП можно было на безвозмездной основе. Райффайзенбанк стал первой крупной кредитной организацией, которая начала удерживать с клиентов комиссию. Причину такого шага в банке не называют. Помимо Райффайзенбанка, комиссия 1% комиссия удерживается СКБ-банком за переводы от 6 000 рублей в сутки либо 100 000 рублей в месяц. С 1 сентября комиссию планируют ввести Газпромбанк и Росбанк. С 30 сентября переводы станут платными в Промсвязьбанке и «Ак Барс».
 
Другие рыночные игроки уверяют, что комиссия за переводы не будет вводиться ими до тех пор, пока они для них самих не станут платными. Центробанк намерен ввести плату для банков за денежные переводы в следующем году. В зависимости от суммы операции банки будут уплачивать регулятору за каждый денежный перевод от 0,5 до 3 руб.