Спрос на услуги СБП начал падать
В начале осени Центробанк начал возвращать мерчантам комиссию. Это привело к взрывному росту оплат через СБП. В октябре и ноябре этот показатель начал снижаться. Эксперты прогнозируют, что в декабре ситуация изменится за счет запуска в СБП новых продуктов.
Согласно данным ЦБ в ноябре россияне осуществили через СБП 3 млн транзакций. Их сумма составила почти 13 млрд руб. По отношению к октябрю количество транзакций увеличилось на 24%, а сумма — на 7%. Темпы роста платежей через СБП снижаются второй месяц кряду.
Эксперты полагают, что в декабре рост платежей через СБП существенно ускорится за счет появления на рынке новых продуктов. Райффайзенбанк объединил статистический и динамический QR-коды. За счет этого после сканирования наклейки покупателю представляется ссылка со стоимостью покупки.
«Русский стандарт» и НСПК сообщили о завершении тестирования апплета «СБПэй». На текущий момент оплачивать покупки бесконтактно через СБП могут лишь клиенты СКБ-банка и «Русского стандарта». К апрелю 2022 года такая возможность станет доступна клиентам всех банковских учреждений с универсальной лицензией.
СКБ-банк начал предлагать бизнесу новое решение, позволяющее подключать к СБП торгово-сервисные предприятия без открытия банковского счета. В свою очередь, банк «Точка» запустил переводы через СБП между юрлицами. Полноценно новая услуга станет доступна юрлицам в первой четверти следующего года.
Рекомендуем по теме:
«Яндекс» возобновляет работу на рынке наружной рекламы
В России закрылась четверть цветочных магазинов в крупных городах
«Самокат» отчитался о росте оборота на 12%
В Москве возник острый дефицит жилых особняков
«Мегамаркет» начал торговать подержанными товарами
Изменение условий ипотеки спровоцировало рост спроса на новостройки на 66%
Правительство отказалось предоставить «Самолету» запрошенные 50 млрд руб.





