Банкиры определились с тарифами в СБП

Услуги >> 18.10.2019

С 1 января следующего года банки начнут удерживать с клиентов комиссию за переводы в СБП. По данным «Коммерсанта», большинство банков уже определилось с тарифами на p2p-переводы. В подавляющем большинстве случаев они сопоставимы с расценками Сбербанка, из-за которого, собственно, и была создана СБП.
 
Самый низкий тариф составляет 30 рублей. Центробанк будет удерживать с кредитных организаций плату в размере 0,5-3 руб. Ее точный размер будет прямо зависеть от суммы перевода.
 
Комиссия уже удерживается такими банками, как СКБ-банк (1%), Райффайзенбанк (1,5%), Газэнергобанк (1%) и Почта-банк (1,2%). «Ак Барс» планирует установить с 1 января следующего года комиссию на уровне 1%. Такая же комиссия будет установлена МКБ. Правда, взиматься она будет лишь при превышении клиентами установленных лимитов по переводам. Тинькофф банк вводить комиссию за переводы в СБП не планирует.
 
Внешторгбанк с размером комиссии пока не определился. Не исключено, что для переводов до 10 000 рублей она будет составлять 0%. Возможность введения дифференцированных тарифов также рассматривается «ФК Открытие» и Альфа-банком. В «Русском стандарте» комиссия будет фиксированной. Таким образом, от суммы перевода зависеть она не будет.