С 1 июня в СБП может быть введена комиссия

Услуги >> 17.04.2019

Банки, сотрудничающие с системой быстрых платежей, оказывают услуги на безвозмездной основе. Все может измениться уже с 1 июня. На рассмотрении парламента находится законопроект о предоставлении Центробанку права на административное ограничение размеров комиссий банков-участников системы. По мнению экспертов, высокая комиссия отпугнет клиентов. В результате усилия ЦБ по продвижению СБП на рынке будут сведены на нет.
 
Центробанк запустил СБП в конце февраля. С ее помощью клиенты банков-участников могут переводить средства друг другу по телефонным номерам. На текущий момент с системой работают 11 кредитных организаций и одно НКО. В течение первого месяца работы россияне перевели с помощью СБП 410 млн рублей.
 
Возможность введения с 1 июня комиссии, в частности, рассматривается Промсвязьбанком. Альфа-банк делать этого пока не планирует. В «Тинькофф банке» действует промопериод, в рамках которого осуществлять денежные переводы можно бесплатно. В «Ак Барс» еще не определились. Не исключено, что комиссия не будет взиматься с клиентов этого банка до конца года. Если же она все-таки будет введена, то ее величина будет ниже, чем для стандартных p2p-переводов.