Стала известна стоимость переводов через систему Центробанка

Финансы >> 06.08.2018

Центробанк занимается разработкой собственной системы быстрых платежей (СБП). Тарифы в ней будут ниже, нежели стоимость денежных переводов с помощью платежных карт. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Согласно данным издания, руководство Центробанка планирует удерживать с кредитных организаций отправителя и получателя по 4 рубля. Напомним, что перевод денежных средств с помощью платежных карт в среднем обходится в 50 рублей.
 
Собеседники издания акцентировали внимание на том, что комиссия для клиентов за денежные переводы в СБП будет устанавливаться банковскими учреждениями самостоятельно. Что касается платы Банку России, то она будет фиксированной. На текущий момент определить размер комиссии довольно проблематично, т. к. еще не все затраты СБП подсчитаны.
 
В рамках системы быстрых платежей клиенты смогут осуществлять денежные переводы на счета в любых банковских учреждениях по номерам мобильных телефонов. В рабочей версии система будет запущена специалистами Центробанка 1 января следующего года. В роли оператора СБП и расчетного банка будет выступать Центробанк, а в роли операционного платежно-клирингового центра — НСПК «Мир».
 
На текущий момент львиная доля переводов в стране осуществляется с помощью сервиса «Сбербанк онлайн». Таким образом, система быстрых переводов Центробанка станет его главным конкурентом.