«Альфа-банк» стал участником системы денежных переводов Сбера

Услуги >> 06.11.2020

В приложении «Альфа-банка» появилась новая функция, позволяющая переводить деньги клиентам Сбера по телефонному номеру без участия СБП. Об этом сообщил Telegram-канал «Банкста».

В «Альфа-банке» по этому поводу отметили, что, к сожалению, далеко не все клиенты Сбера разобрались, как пользоваться СБП через приложение госбанка. В связи с этим «Альфа-банк» решил предоставить своим клиентам возможность переводить деньги держателям карт Сбера напрямую через принадлежащую госбанку систему денежных переводов.

По словам представителя Сбера, кредитная организация продолжает работать над расширением экосистемы мгновенных переводов по телефонным номерам на карты партнерских банков. В отличие от СБП, комиссия в собственной системе переводов варьируется в пределах 0-2,3%. Участниками системы являются салоны связи МТС, «Тинькофф», WebMoney, СДМ-Банк, магазины «Связной», МТС Банк, Совкомбанк и «Mobiденьги». При переводе средств клиентам Сбера с клиентов «Альфа-банка» удерживается 1.95% комиссия.

Через СБП без комиссии можно ежемесячно переводить по 100 000 руб. Весной минувшего года Г. Греф выступил против подключения Сбера к СБП в принудительном порядке. Центробанк наложил на кредитную организацию штраф. После этого ей пришлось подключиться к СБП.