Клиенты ВТБ смогут переводить деньги в государства СНГ по телефонному номеру

Финансы >> 19.07.2022

Осенью банковская группа ВТБ планирует приступить к тестированию трансграничных переводов через СБП. Физлица смогут переводить деньги получателям из государств СНГ по телефонным номерам.

Из России средства будут уходить в рублях. В корреспондирующем банке рублевые переводы будут конвертироваться в местную валюту. С размером комиссии, которая будет удерживаться с отправителей средств, руководство банковской группы пока не определилось.

В третьей четверти текущего года клиентам ВТБ станет доступна возможность осуществления мгновенных переводов на карточные счета получателей из Киргизии, Абхазии, Беларуси и Армении. Для перевода средств отправителю будет достаточно указать ФИО получателя и номер карты. Вводить полные реквизиты счетов будет не нужно.

Возможность запуска трансграничных переводов по телефонным номерам также рассматривается «Хоум Кредит Банком», Почта банком, «Открытием», ПСБ и «Зенитом». В свою очередь, кредитные организации МТС банк и Росбанк планируют запустить такие переводы к концу текущего года.