Visa сложно конкурировать с СБП

Услуги >> 22.01.2020

Накануне Visa сообщила о расширении возможностей своей системы быстрых переводов. Отныне ее клиенты смогут переводить средства по телефонному номеру на карты любых российских банков. Получатель перевода должен предварительно зарегистрировать свою карту Visa и телефонный номер на специальном веб-портале.

Система быстрых переводов была запущена Visa в 2018 году. За это время с ней начали работать лишь пять банков. Речь идет о «Русском стандарте», Внешторгбанке, «Хоум Кредите», «Тинькофф» и Росбанке. Особым спросом система Visa у россиян не пользуется, поскольку Сбербанк к ней так и не подключился. Кроме этого, в начале минувшего года у системы Visa появился конкурент в лице СБП.

Стоит отметить, что переводы по телефонным номерам через систему Visa обходятся отправителям во столько же, во сколько и обычные переводы с карты на карту. В этом отношении запущенная Банком России СБП является более конкурентоспособной, поскольку тарифы в ней ниже. Кроме этого, клиентам не очень удобно регистрировать карты и телефонные номера на специальном портале.