Клиенты Сбера больше не смогут переводить валюту за границу

Финансы >> 09.04.2022

7 апреля кредитная организация Сбер ввела запрет на осуществление валютных денежных переводов за рубеж. Переводить валюту за границу клиенты госбанка больше не смогут ни через приложение, ни через банковские отделения. Об этом стало известно от представителя Сбера.

До 7 апреля клиентам кредитной организации была доступна возможность перевода за рубеж иен, норвежских крон, франков, сингапурских долларов и евро. В настоящий момент они могут осуществлять исключительно рублевые переводы по телефонным номерам получателям из Приднестровья, Казахстана, Армении, Узбекистана, Киргизии, Беларуси и Таджикистана.

Сберу пришлось запретить валютные переводы за рубеж из-за американских санкций. За день до введения запрета Белый дом ввел против российского госбанка блокирующие санкции. Все имущественные активы Сбера, связанные с американской финансовой системой, были заблокированы. В отношении компаний, которые решат сотрудничать с кредитной организацией, Вашингтон обещает вводить вторичные санкции. 8 апреля стало известно, что Сбер был включен в список подсанкционных юрлиц властями Японии.