Альфа-банк, Внешторгбанк и Сбер отказались от проведения валютных операций внутри страны

Финансы >> 22.06.2022

Клиенты Альфа-банка, Сбера и Внешторгбанка больше не смогут осуществлять валютные переводы на счета, открытые в других российских банках. Об этом пишет Forbes.

Корреспонденты связались с сотрудником кол-центра Сбера. Он сообщил, что государственная кредитная организация не в состоянии гарантировать клиентам, что отправленная ими валюта дойдет до получателя. В связи с этим госбанк начал предлагать клиентам конвертировать валюту в рубли с целью осуществления денежных переводов в сторонние банковские учреждения.

В апплете Сбера больше нет опции по переводу валюты на счета в конкурирующих банках. Пользователям доступны только рублевые переводы.

Банковская группа ВТБ валютные переводы в сторонние кредитные организации также не осуществляет. Перевести валюту из других банковских учреждений на открытый в ВТБ счет не получится. Назвать сроки возобновления номинированных в иностранной валюте переводов в банковской группе затруднились. Представитель ВТБ сообщил, что банку пришлось сократить перечень оказываемых клиентам услуг из-за санкций. В настоящий момент специалисты группы заняты поиском альтернативных каналов для осуществления валютных переводов.