Сбер ограничил физлицам валютные переводы

Финансы >> 19.03.2022

Вчера начали действовать введенные странами запада в отношении Сбера санкционные ограничения. В связи с этим государственная кредитная организация ограничила физлицам возможность проведения отдельных валютных операций. Об этом стало известно от сотрудника пресс-службы госбанка.

По его словам, отныне клиенты Сбера из числа физлиц будут не вправе осуществлять переводы за рубеж или клиентам других российских банковских учреждений, номинированные в американских и канадских долларах, шведских и датских кронах, а также в фунтах стерлингах. Переводы в других иностранных валютах осуществляются банковским учреждением с госучастием без каких-либо ограничений.

Представитель кредитной организации акцентировал внимание на том, что из банковских отделений Сбера можно осуществлять переводы за границу или клиентам российских банков в таких валютах, как российский рубль, японская иена, сингапурский доллар, норвежская крона, швейцарский франк и евро. Что касается переводов через мобильный апплет «Сбербанк Онлайн», то в настоящий момент их можно осуществлять исключительно в евро. Другие валюты пользователям мобильного приложения временно недоступны.