«Финам» может вложиться в покупку банка в Киргизии для запуска валютных переводов в РФ

Финансы >> 13.07.2022

В конце июня компания «Финам» ограничила операции в валюте. Она является клиентом Уралсиба. В настоящий момент валютные платежи в долларах и евро кредитная организация не проводит. С целью запуска валютных переводов руководство «Финам» решило приобрести банк в Киргизии. Об этом Frank Media сообщил президент компании В. Кочетков.

Топ-менеджер отметил, что приобретение иностранной кредитной организации является лишь одним из рассматриваемых вариантов налаживания валютных переводов внутри Российской Федерации. «Финам» пытается увеличить число партнеров с корреспондентскими счетами.

Раскрыть название банка, который хочет приобрести «Финам», Кочетков отказался. Известно, что брокеру требуется банковское учреждение с корреспондентскими счетами. Российским банковским учреждениям открыть их в зарубежных кредитных организациях сейчас проблематично. В настоящий момент «Финам» пытается наладить SWIFT-переводы через брокера, а не через банк. Продавать и отчуждать валюту клиенты могут. Что касается ее вывода на банковский счет, то эта услуга им временно недоступна.