В Центробанке пообещали не конвертировать долларовые депозиты в случае введения санкций

Финансы >> 23.09.2018

Если российским банкам будет запрещено осуществлять долларовые безналичные расчеты, то валютные депозиты конвертированы в рубли не будут. Вкладчики получат свои деньги в иностранной валюте. Об этом в интервью корреспонденту «Ведомостей» заявил зампред ЦБ С. Швецов.
 
Первым о возможности конвертации валютных вкладов заявил руководитель Внешторгбанка А. Костин. Банкир напомнил, что в США рассматривается законопроект, предусматривающий введение запрета на осуществления безналичных долларовых расчетов для российских банков. Речь идет о Сбербанке, РСХБ, Газпромбанке, ПСБ, ВТБ и ВЭБе. Кроме этого, санкции будут введены американцами в отношении госдолга.
 
Швецов подчеркнул, что если санкции в отношении российских госбанков все-таки будут введены, то вкладчики получат свои средства в иностранной валюте. Конвертировать их депозиты в рубли никто не будет. По мнению банкира, риск введения экономических ограничений в отношении указанных выше кредитных организаций является минимальным.
 
Журналисты «Ведомостей» напоминают, что в одном из своих последних интервью А. Костин заявил о том, что в последнее время Внешторгбанк активно запасается наличной иностранной валютой. Руководство Центробанка и пребывающих под угрозой санкций банковских учреждений выработали базовое решение. Таким образом, пострадать от новых ограничительных мер обычные вкладчики не должны.